Ir al contenido
Wowcalc

Honor y puntos de contribución — Classic Era PvP

El honor es tu esfuerzo JcJ de la semana. En el reinicio semanal se convierte en puntos de contribución (PC), y los PC deciden cuánto avanza tu rango.

  • HonorProgreso semanal, no una moneda

De honor a puntos de contribución

Reglas: Clasificación de Classic Era desde el parche 1.14.4

Puntos de contribución
20,769
Rango esperado
Rango 6 · Caballero / Guardia de piedra

Necesitas al menos 45,000 de honor esta semana (20,000 PC).

Honor para cada rango esperado

Rango esperadoPuntos de contribuciónHonor en una semana
Rango 1015 muertes honorables
Rango 22,0004,500
Rango 35,00011,250
Rango 410,00022,500
Rango 515,00033,750
Rango 620,00045,000
Rango 725,00077,500
Rango 830,000110,000
Rango 935,000142,500
Rango 1040,000175,000
Rango 1145,000240,000
Rango 1250,000305,000
Rango 1355,000370,000
Rango 1460,000435,000

Cómo ganar honor

  • Muertes honorables: jugadores enemigos que te dan honor.
  • Los objetivos de campo de batalla otorgan honor adicional a todo el equipo, contado en muertes adicionales. En la Garganta Grito de Guerra, una captura de bandera vale 3 muertes adicionales y una victoria 1.
  • En el Valle de Alterac, el general vale 6 muertes adicionales, un capitán 3, cada teniente o comandante 1, cada torre destruida 2, mantener con vida a tu capitán 2, y cada torre intacta, cementerio y mina que mantengas al final 1.
  • La Cuenca de Arathi convierte los recursos que reúne tu equipo en honor adicional, así que ambos equipos se van con algo.
  • Las muertes deshonrosas (PNJ civiles) cuentan en tu contra.

De honor a puntos de contribución

Blizzard publicó tres puntos de la conversión: 45,000 de honor son 20,000 PC (rango 6), 175,000 de honor son 40,000 PC (rango 10) y 500,000 de honor son 65,000 PC, el máximo semanal. El honor vale menos PC en rangos más altos; entre estos puntos la conversión es una línea recta.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto honor necesito para un rango determinado en una semana?
Tu rango esperado es el rango más alto cuyo umbral de PC alcanzan los PC de tu semana. 45,000 de honor llegan al rango 6, 175,000 al rango 10 y 500,000 al rango 14. La tabla de esta página muestra todos los rangos.
¿Alcanzar el rango esperado significa que lo obtengo esta semana?
No. El rango esperado decide por cuántos escalones de rango se te paga, hasta cuatro, cada uno reducido por el factor de cambio de ese rango. Consulta la página de Rangos para el cálculo semanal.