Ir para o conteúdo
Wowcalc

Honra e Pontos de Contribuição — Classic Era PvP

A Honra é o seu esforço de JxJ da semana. Na reinicialização semanal, ela vira Pontos de Contribuição (PC), e os PC decidem quanto sua patente avança.

  • HonraProgresso semanal, não uma moeda

Honra em Pontos de Contribuição

Regras: Classificação do Classic Era desde o patch 1.14.4

Pontos de Contribuição
20.769
Patente esperada
Patente 6 · Cavaleira / Guarda Pétrea

Você precisa de pelo menos 45.000 de Honra nesta semana (20.000 PC).

Honra para cada patente esperada

Patente esperadaPontos de ContribuiçãoHonra em uma semana
Patente 1015 mortes honrosas
Patente 22.0004.500
Patente 35.00011.250
Patente 410.00022.500
Patente 515.00033.750
Patente 620.00045.000
Patente 725.00077.500
Patente 830.000110.000
Patente 935.000142.500
Patente 1040.000175.000
Patente 1145.000240.000
Patente 1250.000305.000
Patente 1355.000370.000
Patente 1460.000435.000

Ganhando Honra

  • Mortes honrosas: jogadores inimigos que valem Honra para você.
  • Os objetivos de campo de batalha dão Honra bônus a toda a equipe, contada em mortes bônus. Na Ravina Brado Guerreiro, uma captura de bandeira vale 3 mortes bônus e uma vitória, 1.
  • No Vale Alterac, o General vale 6 mortes bônus, um Capitão 3, cada Tenente ou Comandante 1, cada torre destruída 2, manter seu Capitão vivo 2, e cada torre, cemitério e mina intactos que você mantém no fim 1.
  • A Bacia Arathi transforma os recursos que sua equipe junta em Honra bônus, então as duas equipes saem com alguma.
  • Mortes desonrosas (PNJs civis) contam contra você.

Da Honra aos Pontos de Contribuição

A Blizzard divulgou três pontos da conversão: 45.000 de Honra são 20.000 PC (Patente 6), 175.000 de Honra são 40.000 PC (Patente 10) e 500.000 de Honra são 65.000 PC, o máximo semanal. A Honra vale menos PC em patentes mais altas; entre esses pontos, a conversão é uma linha reta.

Perguntas frequentes

Quanta Honra preciso para uma determinada patente em uma semana?
Sua patente esperada é a maior patente cujo limite de PC é alcançado pelos PC da sua semana. 45.000 de Honra chegam à Patente 6, 175.000 à Patente 10 e 500.000 à Patente 14. A tabela desta página lista todas as patentes.
Alcançar a patente esperada significa que eu a recebo nesta semana?
Não. A patente esperada decide por quantos degraus de patente você é pago, até quatro, cada um reduzido pelo fator de mudança daquela patente. Veja a página de Patentes para o cálculo semanal.