Zum Inhalt springen
Wowcalc

Ehre und Beitragspunkte — Classic Era PvP

Ehre ist der PvP-Einsatz der Woche. Beim wöchentlichen Reset wird sie zu Beitragspunkten (BP), und die BP entscheiden, wie weit der Rang steigt.

  • EhreWochenfortschritt, keine Währung

Von Ehre zu Beitragspunkten

Regelwerk: Classic-Era-Rangsystem seit Patch 1.14.4

Beitragspunkte
20.769
Erwarteter Rang
Rang 6 · Leutnant / Steingardist

Benötigt werden in dieser Woche mindestens 45.000 Ehre (20.000 BP).

Ehre für jeden erwarteten Rang

Erwarteter RangBeitragspunkteEhre in einer Woche
Rang 1015 ehrenhafte Siege
Rang 22.0004.500
Rang 35.00011.250
Rang 410.00022.500
Rang 515.00033.750
Rang 620.00045.000
Rang 725.00077.500
Rang 830.000110.000
Rang 935.000142.500
Rang 1040.000175.000
Rang 1145.000240.000
Rang 1250.000305.000
Rang 1355.000370.000
Rang 1460.000435.000

Ehre verdienen

  • Ehrenhafte Siege: gegnerische Spieler, die Ehre einbringen.
  • Schlachtfeldziele bringen dem ganzen Team zusätzliche Ehre, gezählt in Bonussiegen. In der Warsongschlucht ist eine Flaggeneroberung 3 Bonussiege wert und ein Sieg 1.
  • Im Alteractal ist der General 6 Bonussiege wert, ein Hauptmann 3, jeder Leutnant oder Kommandant 1, jeder zerstörte Turm 2, den eigenen Hauptmann am Leben zu halten 2 und jeder am Ende gehaltene intakte Turm, Friedhof und jede Mine 1.
  • Das Arathibecken wandelt die vom Team gesammelten Ressourcen in zusätzliche Ehre um, sodass beide Teams etwas erhalten.
  • Unehrenhafte Siege (Zivilisten-NPCs) zählen gegen einen.

Von Ehre zu Beitragspunkten

Blizzard hat drei Punkte der Umwandlung veröffentlicht: 45.000 Ehre sind 20.000 BP (Rang 6), 175.000 Ehre sind 40.000 BP (Rang 10) und 500.000 Ehre sind 65.000 BP, das Wochenmaximum. Auf höheren Rängen ist Ehre weniger BP wert; zwischen diesen Punkten verläuft die Umwandlung linear.

Häufige Fragen

Wie viel Ehre ist für einen bestimmten Rang in einer Woche nötig?
Der erwartete Rang ist der höchste Rang, dessen BP-Schwelle von den BP der Woche erreicht wird. 45.000 Ehre erreichen Rang 6, 175.000 Rang 10 und 500.000 Rang 14. Die Tabelle auf dieser Seite listet jeden Rang auf.
Bedeutet das Erreichen des erwarteten Rangs, dass er in dieser Woche erreicht wird?
Nein. Der erwartete Rang bestimmt, für wie viele Rangschritte gezahlt wird, bis zu vier, jeweils um den Änderungsfaktor des Rangs verringert. Die Berechnung der Woche steht auf der Seite Ränge.