Ir para o conteúdo
Wowcalc
Emblema de Sporeggar

Sporeggar — WoW Wrath of the Lich King · The Burning Crusade · Mundo e missões

Os Sporeggar são uma pacífica raça de homens-cogumelos nativa de Terralém. Seu lar está localizado nos brejos ao sul do Pântano Zíngaro.

Na imagem: Pântano Zíngaro

Quem pode ganhar
Aliança e Horda
Começa em
Inamistoso 500/3.000
Até Exaltado
44.500 de reputação
Recompensas
11 itens, a partir de Amigável
Intendente
Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

Como aumentar sua reputação

Fazer as missões (cerca de 8.400 de reputação), depois matar por ela até o fim de Reverenciado, depois repetir as entregas até Exaltado.

  1. Odiado
  2. Hostil
  3. Inamistoso
  4. Neutro
  5. Amigável
  6. Honrado
  7. Reverenciado
  8. Exaltado

Mortes em Pântano Zíngaro, Em outro lugar

+15 por morte, até o fim de Honrado

Mortes em Em outro lugar, Mata Terokkar

+15 por morte, até o fim de Reverenciado

Traga-me Outro Arbusto!, Now That We're Still Friends...

+750 cada; com +750, o mais comum, cerca de 52 entregas

More Spore Sacs, More Tendrils!, More Glowcaps

+750 cada; com +750, o mais comum, cerca de 8 entregas

More Fertile Spores

+750 cada; cerca de 56 entregas

Início: Inamistoso 500/3.000MortesEntregas

Calculadora de reputação

Onde você está e aonde quer chegar: quantas mortes, entregas ou itens são necessários em cada método.

Faltam 44.500 pontos de reputação.

  • Mortes em Pântano Zíngaro, Em outro lugar+15 por morte, até o fim de Honrado1.567 vezespara em Reverenciado
  • Mortes em Em outro lugar, Mata Terokkar+15 por morte, até o fim de Reverenciado2.967 vezes
  • Traga-me Outro Arbusto!, Now That We're Still Friends...+750 cada; com +750, o mais comum, cerca de 52 entregas52 vezes
  • More Spore Sacs, More Tendrils!, More Glowcaps+750 cada; com +750, o mais comum, cerca de 8 entregas8 vezespara em Amigável
  • More Fertile Spores+750 cada; cerca de 56 entregas56 vezes
  • Humano: 10% mais de todas as fontes (habilidade racial: Diplomacia), então são necessários cerca de 40.455 em vez de 44.500 pontos de reputação base para chegar a Exaltado.

Mortes

  • Pântano Zíngaro+15 por morte

    Conta até o fim de Honrado · cerca de 1.567 mortes desde o início

    Bog Lord, Fungal Giant, Starving Bog Lord, Starving Fungal Giant, Withered Bog Lord, Withered Giant

    Mostrar no Mapa-múndi
  • Em outro lugar+15 por morte

    Conta até o fim de Reverenciado · cerca de 2.967 mortes desde o início

    Marsh Dredger, Marsh Lurker

  • Em outro lugar+15 por morte

    Conta até o fim de Honrado · cerca de 1.567 mortes desde o início

    Hungry Bog Lord

  • Mata Terokkar+15 por morte

    Conta até o fim de Reverenciado · cerca de 2.967 mortes desde o início

    Lord Klaq

    Mostrar no Mapa-múndi

Entregas repetíveis

Cada uma pode ser entregue várias vezes enquanto sua reputação estiver nos níveis dela. “Faltam” é mais ou menos quantas entregas são necessárias desde o seu início (ou o primeiro nível da missão) até o último nível dela ou Exaltado.

MissãoTragaDáFaltam
Traga-me Outro Arbusto!Disponível a partir de AmigávelGzhun'tt · Pântano Zíngaro (19.5, 50)Mostrar no Mapa-múndi
  • 5×
+750≈ 52
Now That We're Still Friends...Disponível a partir de AmigávelGzhun'tt · Pântano Zíngaro (19.5, 50)Mostrar no Mapa-múndiSomente objetivos+750≈ 52
More Spore SacsDisponível até AmigávelFahssn · Pântano Zíngaro (19, 62.4)Mostrar no Mapa-múndi
  • 10×
+750≈ 8
More Tendrils!Disponível até AmigávelFahssn · Pântano Zíngaro (19, 62.4)Mostrar no Mapa-múndi
  • 6×
+750≈ 8
More Fertile SporesGshaff · Pântano Zíngaro (19.1, 49.4)Mostrar no Mapa-múndi
  • 6×
+750≈ 56
More GlowcapsDisponível até AmigávelMsshi'fn · Pântano Zíngaro (19.7, 52.1)Mostrar no Mapa-múndi
  • 10×
+750≈ 8

Missões únicas

Aliança: 10 missões no valor aproximado de 8.400 de reputação · Horda: 10 missões no valor aproximado de 8.400 de reputação (do nível 60 ao 63).

OndeMissõesReputação
Pântano Zíngaro75.550
Brejo Oculto32.850

Recompensas

Amigável5.500 de reputação desde o início

  • Requer nível 40

    Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

Honrado11.500 de reputação desde o início

  • Requer nível 40

    Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

  • Nível do item 97 · Costas · Tecido · Requer nível 64

    Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

  • Nível do item 91 · Mão Secundária · Escudos · Requer nível 62

    Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

Reverenciado23.500 de reputação desde o início

  • Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

  • Nível do item 91 · À distância · Varinhas · Requer nível 62

    Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

  • Nível do item 91 · Uma Mão · Adagas · Requer nível 62

    Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

  • Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi

Exaltado44.500 de reputação desde o início