
Sporeggar — WoW Wrath of the Lich King · The Burning Crusade · Mundo e missões
Os Sporeggar são uma pacífica raça de homens-cogumelos nativa de Terralém. Seu lar está localizado nos brejos ao sul do Pântano Zíngaro.
Na imagem: Pântano Zíngaro
- Quem pode ganhar

Aliança e Horda- Começa em
- Inamistoso 500/3.000
- Até Exaltado
- 44.500 de reputação
- Recompensas
- 11 itens, a partir de Amigável
- Intendente
- Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
Como aumentar sua reputação
Fazer as missões (cerca de 8.400 de reputação), depois matar por ela até o fim de Reverenciado, depois repetir as entregas até Exaltado.
- Odiado
- Hostil
- Inamistoso
- Neutro
- Amigável
- Honrado
- Reverenciado
- Exaltado
Mortes em Pântano Zíngaro, Em outro lugar
+15 por morte, até o fim de Honrado
Mortes em Em outro lugar, Mata Terokkar
+15 por morte, até o fim de Reverenciado
Traga-me Outro Arbusto!, Now That We're Still Friends...
+750 cada; com +750, o mais comum, cerca de 52 entregas
More Spore Sacs, More Tendrils!, More Glowcaps
+750 cada; com +750, o mais comum, cerca de 8 entregas
More Fertile Spores
+750 cada; cerca de 56 entregas
Início: Inamistoso 500/3.000MortesEntregas
Calculadora de reputação
Onde você está e aonde quer chegar: quantas mortes, entregas ou itens são necessários em cada método.
Faltam 44.500 pontos de reputação.
- Mortes em Pântano Zíngaro, Em outro lugar+15 por morte, até o fim de Honrado1.567 vezespara em Reverenciado
- Mortes em Em outro lugar, Mata Terokkar+15 por morte, até o fim de Reverenciado2.967 vezes
- Traga-me Outro Arbusto!, Now That We're Still Friends...+750 cada; com +750, o mais comum, cerca de 52 entregas52 vezes
- More Spore Sacs, More Tendrils!, More Glowcaps+750 cada; com +750, o mais comum, cerca de 8 entregas8 vezespara em Amigável
- More Fertile Spores+750 cada; cerca de 56 entregas56 vezes
Humano: 10% mais de todas as fontes (habilidade racial: Diplomacia), então são necessários cerca de 40.455 em vez de 44.500 pontos de reputação base para chegar a Exaltado.
Mortes
Pântano Zíngaro+15 por morte
Conta até o fim de Honrado · cerca de 1.567 mortes desde o início
Bog Lord, Fungal Giant, Starving Bog Lord, Starving Fungal Giant, Withered Bog Lord, Withered Giant
Mostrar no Mapa-múndiEm outro lugar+15 por morte
Conta até o fim de Reverenciado · cerca de 2.967 mortes desde o início
Marsh Dredger, Marsh Lurker
Em outro lugar+15 por morte
Conta até o fim de Honrado · cerca de 1.567 mortes desde o início
Hungry Bog Lord
Mata Terokkar+15 por morte
Conta até o fim de Reverenciado · cerca de 2.967 mortes desde o início
Lord Klaq
Mostrar no Mapa-múndi
Entregas repetíveis
Cada uma pode ser entregue várias vezes enquanto sua reputação estiver nos níveis dela. “Faltam” é mais ou menos quantas entregas são necessárias desde o seu início (ou o primeiro nível da missão) até o último nível dela ou Exaltado.
| Missão | Traga | Dá | Faltam |
|---|---|---|---|
| Traga-me Outro Arbusto!Disponível a partir de AmigávelGzhun'tt · Pântano Zíngaro (19.5, 50)Mostrar no Mapa-múndi |
| +750 | ≈ 52 |
| Now That We're Still Friends...Disponível a partir de AmigávelGzhun'tt · Pântano Zíngaro (19.5, 50)Mostrar no Mapa-múndi | Somente objetivos | +750 | ≈ 52 |
| More Spore SacsDisponível até AmigávelFahssn · Pântano Zíngaro (19, 62.4)Mostrar no Mapa-múndi |
| +750 | ≈ 8 |
| More Tendrils!Disponível até AmigávelFahssn · Pântano Zíngaro (19, 62.4)Mostrar no Mapa-múndi |
| +750 | ≈ 8 |
| More Fertile SporesGshaff · Pântano Zíngaro (19.1, 49.4)Mostrar no Mapa-múndi |
| +750 | ≈ 56 |
| More GlowcapsDisponível até AmigávelMsshi'fn · Pântano Zíngaro (19.7, 52.1)Mostrar no Mapa-múndi |
| +750 | ≈ 8 |
Missões únicas
Aliança: 10 missões no valor aproximado de 8.400 de reputação · Horda: 10 missões no valor aproximado de 8.400 de reputação (do nível 60 ao 63).
| Onde | Missões | Reputação |
|---|---|---|
| Pântano Zíngaro | 7 | 5.550 |
| Brejo Oculto | 3 | 2.850 |
Recompensas
Amigável5.500 de reputação desde o início
- Requer nível 40
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
Honrado11.500 de reputação desde o início
- Requer nível 40
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
- Nível do item 97 · Costas · Tecido · Requer nível 64
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
- Nível do item 91 · Mão Secundária · Escudos · Requer nível 62
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
Reverenciado23.500 de reputação desde o início
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
- Nível do item 91 · À distância · Varinhas · Requer nível 62
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
- Nível do item 91 · Uma Mão · Adagas · Requer nível 62
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
Exaltado44.500 de reputação desde o início
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
- Nível do item 20 · Tabardo
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
Vendido por Mycah · Pântano Zíngaro (17.9, 51.1)Mostrar no Mapa-múndi
