
Esporaggar — WoW Wrath of the Lich King · The Burning Crusade · Mundo y misiones
Los esporinos son una raza en su mayoría pacífica de hombres champiñón nativos de Terrallende. Su hogar se encuentra en las ciénagas del sur de la Marisma de Zangar.
En la imagen: Marisma de Zangar
- Quién puede obtenerla

Alianza y Horda- Empieza en
- Adverso 500/3,000
- Hasta Exaltado
- 44,500 de reputación
- Recompensas
- 11 objetos, desde Amistoso
- Intendente
- Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
Cómo subir tu reputación
Hacer las misiones (unos 8,400 de reputación), luego matar por ella hasta el final de Venerado, luego repetir las entregas hasta Exaltado.
- Odiado
- Hostil
- Adverso
- Neutral
- Amistoso
- Honorable
- Venerado
- Exaltado
Muertes en Marisma de Zangar, En otro sitio
+15 por muerte, hasta el final de Honorable
Muertes en En otro sitio, Bosque de Terokkar
+15 por muerte, hasta el final de Venerado
¡Tráeme otra mata!, Ahora que aún somos amigos...
+750 cada una; con +750, lo más habitual, unas 52 entregas
Más bolsas de esporas, ¡Más zarcillos!, Más fluochampiñones
+750 cada una; con +750, lo más habitual, unas 8 entregas
Más esporas
+750 cada una; unas 56 entregas
Inicio: Adverso 500/3,000MuertesEntregas
Calculadora de reputación
Dónde estás y adónde quieres llegar: cuántas muertes, entregas u objetos hacen falta con cada método.
Faltan 44,500 puntos de reputación.
- Muertes en Marisma de Zangar, En otro sitio+15 por muerte, hasta el final de Honorable1,567 vecesse detiene en Venerado
- Muertes en En otro sitio, Bosque de Terokkar+15 por muerte, hasta el final de Venerado2,967 veces
- ¡Tráeme otra mata!, Ahora que aún somos amigos...+750 cada una; con +750, lo más habitual, unas 52 entregas52 veces
- Más bolsas de esporas, ¡Más zarcillos!, Más fluochampiñones+750 cada una; con +750, lo más habitual, unas 8 entregas8 vecesse detiene en Amistoso
- Más esporas+750 cada una; unas 56 entregas56 veces
Humano: 10% más de todas las fuentes (habilidad racial: Diplomacia), así que hacen falta unos 40,455 en lugar de 44,500 puntos de reputación base para llegar a Exaltado.
Muertes
Marisma de Zangar+15 por muerte
Cuenta hasta el final de Honorable · unas 1,567 muertes desde el inicio
Señor de la marisma, Gigante fúngico, Señor de la marisma famélico, Gigante fúngico famélico, Señor de la marisma marchito, Gigante marchito
Ver en el Mapa del mundoEn otro sitio+15 por muerte
Cuenta hasta el final de Venerado · unas 2,967 muertes desde el inicio
Dragador de marisma, Rondador de marisma
En otro sitio+15 por muerte
Cuenta hasta el final de Honorable · unas 1,567 muertes desde el inicio
Señor de la marisma hambriento
Bosque de Terokkar+15 por muerte
Cuenta hasta el final de Venerado · unas 2,967 muertes desde el inicio
Lord Klaq
Ver en el Mapa del mundo
Entregas repetibles
Cada una se puede entregar una y otra vez mientras tu reputación esté dentro de sus niveles. «Faltan» es aproximadamente cuántas entregas hacen falta desde tu inicio (o el primer nivel de la misión) hasta su último nivel o Exaltado.
| Misión | Lleva | Da | Faltan |
|---|---|---|---|
| ¡Tráeme otra mata!Disponible desde AmistosoGzhun'tt · Marisma de Zangar (19.5, 50)Ver en el Mapa del mundo |
| +750 | ≈ 52 |
| Ahora que aún somos amigos...Disponible desde AmistosoGzhun'tt · Marisma de Zangar (19.5, 50)Ver en el Mapa del mundo | Solo objetivos | +750 | ≈ 52 |
| Más bolsas de esporasDisponible hasta AmistosoFahssn · Marisma de Zangar (19, 62.4)Ver en el Mapa del mundo |
| +750 | ≈ 8 |
| ¡Más zarcillos!Disponible hasta AmistosoFahssn · Marisma de Zangar (19, 62.4)Ver en el Mapa del mundo |
| +750 | ≈ 8 |
| Más esporasGshaff · Marisma de Zangar (19.1, 49.4)Ver en el Mapa del mundo |
| +750 | ≈ 56 |
| Más fluochampiñonesDisponible hasta AmistosoMsshi'fn · Marisma de Zangar (19.7, 52.1)Ver en el Mapa del mundo |
| +750 | ≈ 8 |
Misiones únicas
Alianza: 10 misiones por un total aproximado de 8,400 de reputación · Horda: 10 misiones por un total aproximado de 8,400 de reputación (del nivel 60 al 63).
| Dónde | Misiones | Reputación |
|---|---|---|
| Marisma de Zangar | 7 | 5,550 |
| La Sotiénaga | 3 | 2,850 |
Recompensas
Amistoso5,500 de reputación desde el inicio
- Requiere nivel 40
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
Honorable11,500 de reputación desde el inicio
- Requiere nivel 40
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
- Nivel de objeto 97 · Espalda · Tela · Requiere nivel 64
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
- Nivel de objeto 91 · Mano izquierda · Escudos · Requiere nivel 62
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
Venerado23,500 de reputación desde el inicio
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
- Nivel de objeto 91 · A distancia · Varitas · Requiere nivel 62
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
- Nivel de objeto 91 · Una mano · Dagas · Requiere nivel 62
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
Exaltado44,500 de reputación desde el inicio
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
- Nivel de objeto 20 · Tabardo
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo
