Ir al contenido
Wowcalc
Emblema de Esporaggar

Esporaggar — WoW Wrath of the Lich King · The Burning Crusade · Mundo y misiones

Los esporinos son una raza en su mayoría pacífica de hombres champiñón nativos de Terrallende. Su hogar se encuentra en las ciénagas del sur de la Marisma de Zangar.

En la imagen: Marisma de Zangar

Quién puede obtenerla
Alianza y Horda
Empieza en
Adverso 500/3,000
Hasta Exaltado
44,500 de reputación
Recompensas
11 objetos, desde Amistoso
Intendente
Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo

Cómo subir tu reputación

Hacer las misiones (unos 8,400 de reputación), luego matar por ella hasta el final de Venerado, luego repetir las entregas hasta Exaltado.

  1. Odiado
  2. Hostil
  3. Adverso
  4. Neutral
  5. Amistoso
  6. Honorable
  7. Venerado
  8. Exaltado

Muertes en Marisma de Zangar, En otro sitio

+15 por muerte, hasta el final de Honorable

Muertes en En otro sitio, Bosque de Terokkar

+15 por muerte, hasta el final de Venerado

¡Tráeme otra mata!, Ahora que aún somos amigos...

+750 cada una; con +750, lo más habitual, unas 52 entregas

Más bolsas de esporas, ¡Más zarcillos!, Más fluochampiñones

+750 cada una; con +750, lo más habitual, unas 8 entregas

Más esporas

+750 cada una; unas 56 entregas

Inicio: Adverso 500/3,000MuertesEntregas

Calculadora de reputación

Dónde estás y adónde quieres llegar: cuántas muertes, entregas u objetos hacen falta con cada método.

Faltan 44,500 puntos de reputación.

  • Muertes en Marisma de Zangar, En otro sitio+15 por muerte, hasta el final de Honorable1,567 vecesse detiene en Venerado
  • Muertes en En otro sitio, Bosque de Terokkar+15 por muerte, hasta el final de Venerado2,967 veces
  • ¡Tráeme otra mata!, Ahora que aún somos amigos...+750 cada una; con +750, lo más habitual, unas 52 entregas52 veces
  • Más bolsas de esporas, ¡Más zarcillos!, Más fluochampiñones+750 cada una; con +750, lo más habitual, unas 8 entregas8 vecesse detiene en Amistoso
  • Más esporas+750 cada una; unas 56 entregas56 veces
  • Humano: 10% más de todas las fuentes (habilidad racial: Diplomacia), así que hacen falta unos 40,455 en lugar de 44,500 puntos de reputación base para llegar a Exaltado.

Muertes

  • Marisma de Zangar+15 por muerte

    Cuenta hasta el final de Honorable · unas 1,567 muertes desde el inicio

    Señor de la marisma, Gigante fúngico, Señor de la marisma famélico, Gigante fúngico famélico, Señor de la marisma marchito, Gigante marchito

    Ver en el Mapa del mundo
  • En otro sitio+15 por muerte

    Cuenta hasta el final de Venerado · unas 2,967 muertes desde el inicio

    Dragador de marisma, Rondador de marisma

  • En otro sitio+15 por muerte

    Cuenta hasta el final de Honorable · unas 1,567 muertes desde el inicio

    Señor de la marisma hambriento

  • Bosque de Terokkar+15 por muerte

    Cuenta hasta el final de Venerado · unas 2,967 muertes desde el inicio

    Lord Klaq

    Ver en el Mapa del mundo

Entregas repetibles

Cada una se puede entregar una y otra vez mientras tu reputación esté dentro de sus niveles. «Faltan» es aproximadamente cuántas entregas hacen falta desde tu inicio (o el primer nivel de la misión) hasta su último nivel o Exaltado.

MisiónLlevaDaFaltan
¡Tráeme otra mata!Disponible desde AmistosoGzhun'tt · Marisma de Zangar (19.5, 50)Ver en el Mapa del mundo
  • 5×
+750≈ 52
Ahora que aún somos amigos...Disponible desde AmistosoGzhun'tt · Marisma de Zangar (19.5, 50)Ver en el Mapa del mundoSolo objetivos+750≈ 52
Más bolsas de esporasDisponible hasta AmistosoFahssn · Marisma de Zangar (19, 62.4)Ver en el Mapa del mundo
  • 10×
+750≈ 8
¡Más zarcillos!Disponible hasta AmistosoFahssn · Marisma de Zangar (19, 62.4)Ver en el Mapa del mundo
  • 6×
+750≈ 8
Más esporasGshaff · Marisma de Zangar (19.1, 49.4)Ver en el Mapa del mundo
  • 6×
+750≈ 56
Más fluochampiñonesDisponible hasta AmistosoMsshi'fn · Marisma de Zangar (19.7, 52.1)Ver en el Mapa del mundo
  • 10×
+750≈ 8

Misiones únicas

Alianza: 10 misiones por un total aproximado de 8,400 de reputación · Horda: 10 misiones por un total aproximado de 8,400 de reputación (del nivel 60 al 63).

DóndeMisionesReputación
Marisma de Zangar75,550
La Sotiénaga32,850

Recompensas

Amistoso5,500 de reputación desde el inicio

Honorable11,500 de reputación desde el inicio

  • Requiere nivel 40

    Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo

  • Nivel de objeto 97 · Espalda · Tela · Requiere nivel 64

    Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo

  • Nivel de objeto 91 · Mano izquierda · Escudos · Requiere nivel 62

    Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo

Venerado23,500 de reputación desde el inicio

  • Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo

  • Nivel de objeto 91 · A distancia · Varitas · Requiere nivel 62

    Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo

  • Nivel de objeto 91 · Una mano · Dagas · Requiere nivel 62

    Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo

  • Lo vende Mycah · Marisma de Zangar (17.9, 51.1)Ver en el Mapa del mundo

Exaltado44,500 de reputación desde el inicio